Lot n° 71

FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-Fénelon, dit). - Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris, Antoine Augustin Renouard, 1795.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2000 €
2 volumes in-4 (300 x 225 mm), maroquin bleu à long grain, large bordure de fers dorés à fond criblé, roulette à froid, encadrement central de filets pointillés avec fleurons d'angles, dos orné, coupes guillochées, large encadrement sur la bordure intérieure, doublures et gardes de papier ocre, tranches dorées (Lesné).

♦ Belle édition typographique, tirée à 270 exemplaires sur papier vélin, d'après Quérard.

L'exemplaire a été enrichi, lors de sa reliure, d’un portrait de Fénelon gravé par Saint-Aubin d’après le tableau de Joseph Vivien et de la fameuse suite des dessins de Charles Monnet exposée au Salon de 1771 sous le titre de Sujets tirés de Télémaque et gravée en 1773 par Jean-Baptiste Tilliard.

Ce cycle iconographique se compose de deux titres-frontispices, soixante-douze figures et vingt-quatre planches contenant les sommaires des chants ornés d'encadrements et de culs-de-lampe, le tout finement gravé en taille-douce.

♦ Exemplaire de qualité dans une excellente reliure du temps signée de LESNÉ.

Serrurier, Mathurin-Marie Lesné (1777-1841) quitta son métier à vingt-sept ans pour exercer celui de relieur, qu'il avait appris seul, disait-il. Il est notamment l'auteur d'un ouvrage célèbre sur La Reliure, poème didactique en six chants, publié en 1820 et augmenté de notes en 1827 (voir lots 81 et 82).

♦ De la bibliothèque A. de Montagu (ex-libris).
L'exemplaire a fait partie de l'exposition Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique (Bruxelles, 1995, n°15, ill.). Minimes frottements aux reliures ; rares piqûres.

Brunet, III, 1215 – Quérard, III, 93 (édition) – Tchemerzine, III, 208 g (suite) – Cohen, 384 (suite). Thoinan, 339-340 – Ramsden, 129 –

Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, pp. 525-526 –
Culot, Le Décor néo-classique, pp. 131-132, n. 6 (exemplaire cité).