Lot n° 66

NAVARRE (Marguerite de). - [Heptameron françois]. Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre. Berne, Nouvelle Société typographique, 1780-1781.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1000 €
3 volumes in-8 (200 x 114 mm), veau fauve, fine dentelle dorée, décor de fleurettes dorées reliées par des filets noirs formant losanges sur les plats, dos orné, filet torsadé sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Larrivière).

Premier tirage de l'illustration, gravée avec beaucoup de finesse, comprenant un frontispice de Dunker exécuté à l'eau-forte par ses soins et terminé par Eichler, répété à chaque volume, soixante-treize figures hors texte de Freudeberg interprétées par Guttenberg, Halbou, Henriquez, de Launay jeune, de Longueil, Leroy, Mme Duflos et Thiébault, soixante-douze vignettes et autant de culs-de-lampe de Dunker et gravés par lui-même, Eichler, Pillet et Richter.

La figure de la trentième nouvelle est ici avant la signature des artistes. Exemplaire de choix sur papier fort dans une reliure exquise signée de LARRIVIÈRE.
Relieur à Bordeaux, l’almanach du commerce signale son activité entre 1810 et 1816.
La présente reliure peut être datée des années 1810.
Une reliure romantique en veau fauve, sur un livre publié en 1828, est encore signalée dans la deuxième partie de la vente Descamps-Scrive sous le n°206 ;
→ cette curieuse reliure porte la signature Larrivière, rel. du Roi, à Lille.

Dos légèrement éclairci, minime fente sur un mors. Bel exemplaire néanmoins. Cohen, 680. Ramsden, 120 – Culot, Le Décor néo-classique, p. 118.