Lot n° 64

ANACRÉON, SAPHO, BION et MOSCHUS. - Traduction nouvelle en prose, suivie de La Veillée des fêtes de Vénus, et d'un choix de pièces de différens auteurs, par M. M*** C**. Paphos ; et Paris, J. Fr. Bastien, 1780.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1500 €
In-8 (216 x 137 mm),maroquin rouge, large dentelle dorée aux petits fers, dos orné, pièce de titre verte, coupes guillochées, dentelle intérieure dorée, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées (Relié par Bisiaux, au Mont-Saint-Michel, Place Maubert à Paris).

♦ Un des livres les plus élégamment illustrés du xviiie siècle.

Second tirage de cette illustration comprenant deux frontispices, douze vignettes et treize culs-de-lampe gravés sur cuivre par Massard d'après les dessins de Charles Eisen, hormis le frontispice d'Héro et Léandre, interprété d'après Eisen par Duclos. Selon Cohen, cette réimpression existerait aussi sous la date de 1775 et celle de 1779.
Le premier tirage avait paru en 1773.

La traduction est due à Julien-Jacques Moutonet-Clairfons.

► Très bel exemplaire relié en maroquin rouge à dentelle par Pierre-Joseph BISIAUX (1750-1811), le relieur de Madame du Barry, avec son étiquette imprimée.
Après 1790, cet excellent relieur, qui avait également travaillé pour Pierre Caron de BEAUMARCHAIS, comptera parmi ses meilleurs clients Antoine-Augustin Renouard dont l’importante bibliothèque fut dispersée à Paris du 20 novembre au 23 décembre 1854.

♦ Des bibliothèques H. de Vrinville (vente à Paris, 22-24 avril 1926, lot 113) et
♦ Edgard Stern (ex-libris, vente à Paris, 27 juin 1988, lot 6).

La bibliothèque du banquier Edgard-Salomon Stern (1854-1937), dispersée par son petit-fils, se composait principalement de très beaux-livres illustrés du XVIIIe siècle, de livres de fêtes, de reliures en maroquin aux armes et de dessins originaux.

Des rousseurs et taches éparses, quelques feuillets brunis.

Cohen, 79 – Brunet, I, 666. Thoinan, 207 – Gruel, 54 – Ramsden, 33 – Culot, Le Décor néo-classique, 19-22.