Lot n° 63

LIVRE D'ÉGLISE. - Latin-françois, suivant le bréviaire et le missel de Paris, contenant l'office du matin, pour les dimanches & les fêtes de l'année. Partie d'hyver. Paris, Libraires associés pour les usages du diocèse, 1778.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2200 €
In-12 (170 x 95 mm), maroquin vert, large dentelle dorée, fer à l'oiseau aux angles, supralibris de Madame Dantigny dans un médaillon ovale au centre, dos orné, pièces de titre et de partie rouges, gardes de papier rose, tranches dorées sur marbrure rouge légère (Derome le jeune).

► Très belle et fraîche reliure en maroquin vert ornée d'une gracieuse dentelle à l'oiseau, d'une remarquable élégance, sans doute exécutée par DEROME.

Nicolas-Denis Derome, dit Derome le Jeune (1731-ca.1789), excellait dans la composition de gracieuses dentelles dorées aux petits fers, comme dans le cas présent.
Harmonieusement disposé au centre des plats, un médaillon central porte le nom de Madame Dantigny, que l'on peut probablement rapprocher de la famille Damas d'Antigny.

♦ Des bibliothèques Édouard Rahir (ex-libris, vente I à Paris, 7-9 mai 1930, lot 143, ill.),
♦ Laurent Meeûs (ex-libris, cat. par M. Wittock, 1982, lot 111) et du
♦ Major J. R. Abbey (ex-libris, vente III à Londres, 19-21 juin 1967, lot 2059, ill.), dans lesquelles cette Partie d'hiver était encore accompagnée des trois autres volumes reliés de même.

À la vente Abbey, le lot a été adjugé pour 750 £ au libraire Pierre Berès, qui l’a probablement scindé pour vendre séparément ce volume, lequel a ensuite figuré dans la bibliothèque Gérard de Miribel (vente à Paris, le 4 juin 1993, lot 71, ill.).

Thoinan, 252-255 – Michon, 37-43 – Devauchelle, II, 55-58.