Lot n° 53

MARIETTE (Pierre-Jean). - Traité des pierres gravées. – Recueil des pierres gravées du Cabinet du Roy. Paris, de l'imprimerie de l'auteur, 1750.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1800 €
2 volumes in-folio (334 x 223 mm), maroquin bleu nuit à long grain, large bordure de palmettes dorées, dos richement orné de motifs de feuillage dorés sur fond pointillé, d'ombilics et de listels mosaïqués de maroquin rouge, filet torsadé sur les coupes, large dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de moire amarante, tranches dorées (Bozerian).

♦ Édition originale du premier ouvrage méthodique consacré aux gemmes anciennes et à la gravure sur pierres fines.

Composé par Pierre-Jean MARIETTE (1694-1774), historien et collectionneur d'art, marchand d'estampes, libraire et éditeur, l'ouvrage est formé de deux tomes, dont le premier renferme les renseignements techniques, tandis que le second reproduit en médaillons gravés les plus belles pierres du Cabinet du Roi, avec leur explication.

On trouve dans le premier tome un Traité des pierres gravées, une Histoire des graveurs en pierres fines, un Manuel de la gravure en pierres fines – divisé en quatre chapitres :
• Description des pierres précieuses, Pratique de la gravure en creux et de celle en relief,
• De la manière de contrefaire les pierres gravées avec du verre coloré,
• Observations sur diverses manières de tirer des empreintes, sur la façon de monter les pierres gravées et dont on les conserve dans les cabinets – et enfin,
• une importante Bibliothèque dactyliographique, ou catalogue raisonné des ouvrages qui traitent des pierres gravées.

« This is the earliest analytical work on engraved gems and one that fully retains value even today » (Sinkankas)

L'illustration du livre est l'œuvre d'Edme BOUCHARDON, auteur, entre autres, de la fontaine des Quatre-Saisons, rue de Grenelle.
Elle comprend :
- 2 titres-frontispices et
- une planche de dédicace à Louis XV (reliée dans le tome II),
- 5 vignettes,
- une planche repliée dans le premier volume et
- 259 sujets imprimés sur 197 planches dans le second.

La gravure des planches de titre et de dédicace est due à Pierre SOUBEYRAN ; celle des médaillons, au Comte de CAYLUS, célèbre archéologue qui fut l'ami et le protecteur de Mariette.

Exemplaire de choix à grandes marges dans une très belle reliure signée de Jean-Claude Bozerian.

♦ Des bibliothèques George Croker Fox (ex-libris),
♦ Charles Barclay (ex-libris), Sir Edward Priaulx Tennant (ex-libris) et
♦ Sir Charles Tennant (vente à Paris, 8 décembre 1976, lot 101).

L'exemplaire a été présenté aux expositions Jean-Claude Bozerian, un moment de l'ornement dans la reliure en France (Bruxelles, 1979, n°25) et Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire (Bruxelles, 2000, n°96, ill.).

Léger accroc à la coiffe de tête du second volume, quelques menus frottements. Cohen, 683 – Brunet, III, 1429 – Cat. Berlin, n°4269 – Sinkankas, n°4208. Ramsden, 41 – Culot, Le Décor néo-classique, pp. 39-44, n. 38 (exemplaire cité).