Lot n° 52

LONGUS. - Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S.l. [Paris], s.n., 1745.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1000 €
Petit in-4 (201 x 156 mm), maroquin rouge à long grain, large roulette de pampres sertie de doubles filets et de roulettes dorés, soleils aux angles, dos lisse orné de motifs dorés et d'ombilics mosaïqués de maroquin noir sur fond criblé, filet sur les coupes, grecque intérieure dorée, doublures et gardes de moire bleu ciel, tranches dorées (Bozerian). Second tirage de la suite ornant la célèbre édition dite du Régent, publiée en 1718.

L'illustration gravée par Benoît Audran d’après les compositions de Philippe d’Orléans comprend un titre-frontispice daté de 1718 et vingt-neuf figures hors texte, dont treize doubles montées sur onglets.

Elle est complétée dans cette réimpression de quatre culs-de-lampe par Cochin.

L’édition courante a été publiée au format in-12. Un des quelques exemplaires réimposés sur grand papier, au format petit in-4, avec la figure des « petits pieds » avant la lettre, dans une belle et fraîche reliure de Jean-Claude Bozerian.

Décrite par Paul Culot dans Jean-Claude Bozerian, un moment de l’ornement dans la reliure en France (Bruxelles, 1979, n°33), cette reliure a figuré dans l'exposition Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire (Bruxelles, 2000, n°132).

♦ De la bibliothèque Auguste Gilbert de Voisins (ex-libris), qui a offert le volume à son ami Henri de Régnier (ex-dono autographe daté du 28 décembre 1902).

Amis proches, les deux écrivains symbolistes fréquentèrent tous deux l'informel club des Longues moustaches, qui avait l’habitude de se réunir de 1908 à 1911 au Caffè Florian de Venise.

Légers frottements sur les mors, infimes réfections à deux coins.

Cohen, 652. Ramsden, 41 – Fléty, 32 – Culot, Le Décor néo-classique, pp. 39-45, n. 40 (exemplaire cité), ill. p. 207.