Lot n° 51

[LA GARAYE (Claude Toussaint Marot de)]. - Chymie hydraulique, pour extraire les sels essentiels des végétaux, animaux, minéraux, avec l'eau pure. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1745.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1300 €
In-12 (162 x 94 mm), maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Elle est illustrée de deux planches dépliantes gravées par Dheulland.

► Exemplaire relié en maroquin rouge aux armes de la Comtesse de Provence ou de la Comtesse d'Artois.

Filles du Roi Victor-Amédée III de Sardaigne, Marie-Joséphine et Marie-Thérèse de Savoie devinrent toutes deux belles-sœurs de Louis XVI en épousant respectivement le Comte de Provence (futur Louis XVIII) et le Comte d'Artois (futur Charles X).

Le présent fer armorié « peut être aussi bien attribué » à l'une qu'à l'autre, « le graveur ayant oublié de représenter la bordure crénelée ou dentelée, qui seule permet la discrimination » (OHR, 2517).

Infimes traces d'usure à la reliure, quelques petites rousseurs.

Ferguson, II, 78 – Caillet n°5976. Quentin-Bauchart, II, 309-331.