Lot n° 42

ALMANACH ROYAL,- , pour l'année mil sept cens un, exactement supputé sur le méridien de Paris. ─ Liste des noms et demeures des experts jurez bourgeois, créez par edits et declarations du Roy. Paris, Laurent d'Houry, [1700].

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1300 €
In-8 (187 x 117 mm), vélin souple, décor à la Du Seuil avec fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné de fleurs de lis dorées, tranches dorées (Reliure de l'époque).

► Rare almanach contenant un calendrier intercalé, annoté, avec 2 pp. de tarifs, et 4 pp. donnant les lever et coucher du soleil. À la fin de l'ouvrage se trouvent une liste alphabétique des postes, des rues et demeures des messagers, puis plusieurs listes de noms de personnes liées à la construction (architectes, maîtres généraux des bâtiments, charpentiers, maîtres couvreurs).

Les feuillets blancs interfoliant le calendrier ont été annotés à l'époque.

Bel exemplaire en vélin doré aux armes royales.

♦ Des bibliothèques Leroy (ex-libris manuscrit daté de 1701 au premier plat et au dos) et de
• Fleury (cachet de cire ex-libris).