Lot n° 34

MAGNON (Jean). - Tite. Tragicomédie. Paris, s.n., 1660.

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 4000 €
In-4 (275 x 208 mm), maroquin rouge, décor à compartiments déterminés par un listel noir ornés aux petits fers de volutes filigranées, points et fleurons dorés, dos orné à la grotesque, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).

► Édition originale, extrêmement rare, dédiée à Charles-Emmanuel II de Savoie.

On n'en recense qu'un seul exemplaire dans les dépôts publics, conservé à la BnF Richelieu.

Cette tragicomédie en cinq actes de Jean Magnon (1620-1662) est la première en date des pièces françaises qui traitent de l'histoire suétonienne de Titus et Bérénice, dix ans avant les pièces de Racine et de Corneille, qui l'éclipseront.

→ Jean Magnon (1620-1662), auteur dramatique et poète, fut initié à la littérature par son ami Molière avec lequel il créa une société nommée L’Illustre théâtre où ils firent représenter leurs pièces.

Exemplaire en grand papier réglé à l'encre rouge.

♦ Séduisante reliure à compartiments entièrement décorée aux petits fers dorés.

Discrètes restaurations, quelques rousseurs.

Richard Parish, « Le Tite de Magnon : une Bérénice tragi-comique », French Studies Bulletin, XIII/47, 1993, pp. 3-5.