Lot n° 31

THOMAS A KEMPIS. - L'Imitation de Jésus Christ, divisez en 4 livres [...] nouvellement mis en françois par M. R. G. A. Paris, Pierre Rocollet, 1635.

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : Invendu
In-8 (184 x 120 mm), maroquin rouge, riche décor de compartiments ornés aux petits fers pointillés, fleur de lis en maroquin fauve mosaïquée aux angles et médaillon ovale au centre mosaïqué de même et orné d'une croix dorée, dos richement orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, étui moderne en demi-veau rouge (Reliure parisienne de l'époque).

Édition ornée d'un titre-frontispice et de quatre figures à pleine page gravés sur cuivre par Roussel.

Exemplaire réglé.

► Superbe reliure à la fanfare mosaïquée sortant de l'atelier de Florimond Badier, dont elle présente les fers distinctifs les plus évidents : la petite tête, la petite rosace à douze pétales, la volute en grand module (13 mm).

► C'est l'une des rares reliures mosaïquées sortant de cet atelier : Raphaël ESMERIAN, qui n'a pas connu celle-ci, n'en mentionne que sept.

▬ Ex-libris manuscrit ancien de
• Monsieur de Roland, de Coulanges, sur la première garde blanche.

Légères restaurations à la reliure, taches sombres au second plat, quelques pâles rousseurs.

▬ On joint
• une lettre autographe signée de Léon Gruel, datée du 18 août 1919, dans laquelle l'auteur du Manuel de l’amateur de reliures attribue celle-ci à Le Gascon.

Thoinan, 194-199 – Devauchelle, I, 140-141 – Esmerian, 1972, Annexe, A-IV.