Lot n° 24

BUCCI (Agostino). - Ad Sixtum quintum pont. max. Oratio, in publico consistorio habita illustr. & eccell. Amedeo à Sabaudia S. Ramberti Marchione obedientiam præstante. An. 1586. Rome, Giovanni Angelo Ruffinelli, 1586.

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : Invendu
Petit in-4 (230 x 164 mm), couverture en vélin souple, double encadrement de filets dorés avec fleurons aux angles et aux écoinçons, gerbe de fleurons dorés central dans un losange de filets, dos lisse muet, tranches lisses, boîte en toile moderne (Reliure romaine de l'époque).

► Édition originale.

Agostino Bucci (1531-1605) était orateur à la cour de Charles-Emmanuel Ier, Duc de Savoie et Prince de Piémont.

♦ Le présent discours est adressé à Felice Peretti (1521-1590), élu pape le 24 avril 1585 sous le nom de Sixte V.

♦ Exemplaire de dédicace offert par l'auteur à Alessandro Damasceni Peretti (1571-1623), Cardinal de Montalto et petit-neveu de Sixte V, dans une très élégante reliure romaine en vélin souple doré.

On a ajouté en tête de l'ouvrage un feuillet de dédicace en latin calligraphié et orné des armoiries peintes du dédicataire, exécutées avec beaucoup de soin en couleurs et doré. Les armoiries de Sixte V, gravées sur bois au titre, ont été rehaussées de peinture et d'or.

▬ On a relié à la suite :
• CASTIGLIONE (Giuseppe).
In funus Francisci Peretti Sixti V pont. max. nepotis ad Alexandrum Perettum... carmen.
Rome, Francesco Zannetti, 1588.
Édition originale de ce poème latin, ornée sur le titre des armoiries des Peretti gravées sur bois en noir et rouge.
Trois infimes trous de ver au premier plat, quelques piqûres.

BM STC, Italian, p. 129.