Lot n° 398

[Nantes – Cinéma Le Majestic]

Estimation : 50 / 60
Ensemble de 11 affiches des années 1960 du cinéma « Le Majestic » : Le rapace, Retrospective Eisenstein, Naissance d'une nation, les 7 samourais, Hommage à Georges Meliès, La chienne... etc. La plupart de ses affiches sont signées. On y joint une affiche de l'école polytechnique datée de mai 1962 signée Kiraz.