Lot n° 336

[Gravures]

Estimation : 40 / 50
Louis XVIII – Paris, 1814. Gravure de Jean-Marie Gudin d'après Georges Rouget. ( 42 x 30 cm) « Anagramme » sa Majeste Louis Dix-Huit Roi de France et de Navarre, aidé du Ciel rendra son Royaume hereux et satisfait". Mouillures et lègers manques en marges. On y joint : The Memorable Address of Lewis the Sixteenth At the Bar of the National Convention. Gaetano Testolini, London: 1796. Gravure de Luigi Schiavonetti d'après William Miller ( 75 x 55 cm). Légères déchirures et mouillures marges.