Lot n° 325

Louis-Ferdinand Celine. (1894-1961).

Estimation : 800 / 1000
Ecrivain. L.A.S. In 4 1 ff., à en tête du 98 rue Lepic. Belle lettre signée « LF Céline » . «  Voila qui est tout à fait gentil. Je pense à moi et pourtant à ma belle âme. Et vous me voyez tout à fait touché en l'endroit sensible. Faîte moi un petit signe de vous, je vous saurais grâce, mais après le 25 février. Je m'absente jusque là, je vais en Autriche. Et puis seulement pour du piano... et puis seulement avec vous et personne d'autre. Et puis seulement si vous ne répétez à personne. Amicalement à vous... » Lettre pliée en quatre, ayant entraîné une déchirure, sans manques, sur 3 cm.