Lot n° 298

Le Bas (Philippe), (1794-1860)

Estimation : 600 / 800
Helléniste, Archéologue – Correspondance avec sa famille. Ensemble de 102 L.A.S adréssées à son pére (adoptif), à sa mère, à son oncle, à sa femme... sur un période de 40 ans (1803-1843). Elle retracent son enfance à Amiens (3 lettres) à Versailles (5 lettres), puis au collège de Juilly ou il est élève jusqu'en 1810 (59 lettres). Ensuite il entre au service d'Hortense de Beauharnais en tant que précepteur du futur Napoléon III au mois de juin 1820 jusqu'en octobre 1827. Ses lettres envoyées d'Arenberg, d'Augsbourg, de Florence et de Rome à sa famille de 1820 à 1827 (30 lettres), nous décrivent son quotidien, son travail, ses relations avec le Prince..., son état de santé...etc. dans l'une d'elles il mentionne l'état d'inculture du Prince « ...Nous sommes toujours fort bien ici, mais la tâche que j'ai à remplir sera très pénible... mon élève à douze ans, il a des dispositions mais il est très peu avancé... il n'y a qu'un seule chose qu'on a su lui inspirer, c'est un dégout complet pour l'étude... » (lettre datée du 14 juillet 1820), ses progrès «  Mon jeune élève devient chaque jour plus intéressant et ses progrès sont aujourd'hui tout à fait sensibles... » (lettre datée du 24 février 1821),...etc. Ces lettres de nombreux évenements tant publics que privés tel que le décès d 'Eugène de Beauharnais, décrivent ses voyages en Suisse, en Italie : Traversée des Alpes par le Saint Bernard «  Nous avons franchi les Alpes... notre voyage a été très fatiguant et même dangereux... » (Lettre datée de 1826). Puis il fut congédié (octobre 1827) et rentre à Paris (2 lettres datées de 1827). Puis retourne à Augsbourg et à Arenberg (2 lettres datées de 1828 et 1829). Ensuite il est chargé, par Abel Villemain d’une mission scientifique en Grèce. (Lettre d'Athènes datée du 31 mars 1843 adréssée à sa femme). Important témoignage sur la vie et les mœurs durant l'Empire et la restauration.