Lot n° 242

Roy (Bernard) - Cahier de chansons de Jean Louis Postollec Timonier à bord de la Finette - sous le commandement du capitaine de frégate comte Bossoir de Paravane.

Estimation : 40 / 50
S.l. s.d. (1939), Portefeuille à rabats In 4° en toile verte décoré sur le premierplat de la vignette du titre 18 & 22 feuillets de chansons de marins illustrées en couleurs et rehaussées au pochoir. Rare recueil de chansons gaillardes de marins illustré par Bernard Roy. Un des ex. numérotés. Quelques usures au portefeuille.