Lot n° 221

[Réunion de 8 œuvres littéraires, dont certains illustrés]

Estimation : 50 / 60
1 – Daudet (Alphonse) & Touchet (Jacques) – Tartatin de Tarascon. 2 – Boylesve (René) – Mademoiselle Cloque. Edition originale. 3 – Hémon (Louis) & Corneau (Eugène) – Maria Chapdelaine. 4 – Zola (Emile) & Faure (Gabrielle) – Le rêve. 5 – Maurois (André) – Terre promise. Edition originale. 6 – Carco (Francis) – Jésus-la-caille. 7 – Bordeaux (Henry) – La chair et l'esprit. Edition originale. 8 – Chateaubriand (Alphonse de) & Clouzot (Marianne) – Atala. Usures aux reliures.