Lot n° 208

[Réunion de 5 œuvres littéraires du xxème siècle]

Estimation : 40 / 50
1 - Bourget (Paul) – L'étape. Paris, Plon. s.d. 2 vol. In 12° demi maroquin à coins. Un des ex. sur Lafuma. 2 - Bourget (Paul) – L'émigré. Paris, Plon. s.d. In 12° demi maroquin à coins (La reliure française). Un des ex. sur Lafuma. 3 – Benjamin (René) – Gaspard. Paris, à la cité des livres 1926. In 8° demi veau à coins (Flammarion). Un des ex. sur vergé d'Arches. 4 – Louys (Pierre) – La femme et le pantin. Paris, Fasquelle 1928. In 12° demi maroquin à coins (Flammarion). 5 – Vaudoyer (Jean-Louis) – La bien-aimée. Lyon Lardanchet 1926. In 8° demi chagrin à coins. Un des ex. sur Vélin de France.