Lot n° 97

Mérimée (Prosper) – Mosaique.

Estimation : 200 / 250
Paris, Fournier, 1833. In 8° demi veau glacé (reliure signée), 439 pp. Ex. libris gravé par Bracquemond avec la devise « Nunquam amicorum » Exemplaire provenant de la bibliothèque de Paul-Louis Arnauldet. Edition originale de cet ouvrage capital pour la valeur littéraire des nouvelles dont il est composé qui sont parmi les meilleures de l'auteur. Usures à la reliure.