Lot n° 88

Delavigne (Casimir) – Théâtre Poésies diverses et Messéniennes. Sept Messéniennes Nouvelles.

Estimation : 80 / 100
Paris, Ladvocat 1824 -1828. 6 vol. In 8° demi maroquin rouge, frontispice, xiv, 1 ff. 180 pp. Frontispice, xx 207 pp. Frontispice, xxv, 1 ff., frontispice, xxiv, 221 pp., 179 pp., 199 pp., 235 pp, 2 planches dépliantes de musique gravée Chant Romain de Rossini et La Brigantine). Illustrations de Dévéria. Quelques rousseurs sur certains volumes. Belle série dans une reliure homogène de qualité.