Lot n° 79

Chateaubriand (François René de) - Les Martyrs, ou le Triomphe de la Religion Chrétienne.

Estimation : 100 / 120
Paris, Le Normant 1809. 2 vol. In 8° ,demi veau de l'époque,serpent en queue, xxiv, 414 pp., 403 pp., 10 pp. On y joint du même auteur dans une reliure uniforme : Génie du christianisme, ou beautés de la religion chrétienne. Troisième édition. Paris Imprimerie de Migneret An XI 1803. 2 vol. In 8, xiii, 464, 439, 436, 595 pp. Bel ensemble, malgré quelques usures aux dos.