Lot n° 178

[RACHAT D'ESCLAVE] - Pièce signée Giulio[… ?] cancelliere, le 12 juillet 1752, 1/2 p. in-folio, cachet de papier timbré aux armes de Gênes.

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 320 €
Le document concerne la supplique de Giuseppe Bartoccino di Francesco Matteo Tomasini, du cap corse, schiavio in Algieri, esclave détenu en Algérie, qui étant trop pauvre ne peut être racheté sans l’aide du magistrato chargé de ces rachats.