Lot n° 168

INSTRUCTION POUR LES FORMALITÉS des prises faites par les vaisseaux du roy. Toulon le 4 août 1779. Document signé par le maître des requêtes, procureur général des prises et commissaire du roy. 8 p. in-folio, maintenues par un ruban de soie,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 €
d’une fine écriture, bien calligraphié.
Le document précise la marche qui doit être suivie lors de la vente des prises, leur
recouvrement, la répartition du produit aux équipages….

▬ Nous joignons  :
• Arrêté portant création du conseil des prises du 6 germinal an 8 de la République française. 8 p. in-folio, signées Perigord et Forfait pour copie contresignée par le commissaire de la marine en Corse (signature illisible).