Lot n° 167

[PATENTE DE CORSAIRE] - PANATTIERI, GIACOMONE, MUSELLI, COTTONI. Patente signée, Corte le 20 novembre 1793. 2 p. in-4°, en-tête imprimé Il consiglio generale residente nella città di Corte …et belle vignette, cachet de cire rouge in fine.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 800 €
Patente en grande partie imprimée  : Si fà sapere, che il padrone Antonio Scamarone di Bonifacio comandante il bastimento denominato La Madona del SS. Rosario naviga colla bandiera Nazionale-Corsa, e con beneplacito di questo Governo…

Belle pièce décorative