Lot n° 163

LÉGION CORSE. - Pièce signée Louis XVI (Secrétaire de sa main) contresignée par saint germain, Versailles le 27 août 1777. 1 p. in-folio.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
Le Sieur PASQUALINI, est maintenu en qualité Lieutenant-Colonel réformé d’infanterie dans la garnison de Bastia, avec mille vingt livres d’appointements par an.

▬ Nous joignons  :
• Invitation adressée par le corps d’officiers de la Légion corse au sous-Préfet, Bastia, le 1er mai 1817, 1 p. in-8) en partie imprimée, vignette aquarellée en tête.
Régiment d’infanterie corse.
Buttafoco.- Pièce signée Louis XVI (Secrétaire de sa main) contresignée par le Duc de Choiseul, Versailles le 1er janvier 1770. 1 p. in-folio, cachet sec gaufré.

Paolo PERETTI, Sous-Lieutenant, dans la compagnie de Peretti dans le régiment d’infanterie corse est reconnu dans sa charge.
Mention au dos  :
À M. de Buttafoco colonel d’un régiment d’infanterie corse et en son absence à celuy qui commande la compagnie De Peretti et plus bas Paolo Peretti.