Lot n° 157

GIOVONI, Arthur (1909-1996) - Résistant, député, maire d’Ajaccio après la guerre, membre du PCF. Plusieurs lettres ne sont datées, mais accompagnées d’une enveloppe. Elles ont pu toutefois être inversées comme on le voit pour certaines...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
lettres.
▬ L. a. s. Arthur à A. [Caviglioli], en-tête imprimé Assemblée nationale, 2 p. in-8°, enveloppe jointe, cachet 30 IV 49.
J’ai écrit à Martin sur la préparation de la commémoration de l’anniversaire de la mort de Danielle [Casanova] qui doit être une grande chose. Tu devrais voir avec lui et donner des suggestions pour que cela soit une réussite. C’est là un patrimoine précieux qu’il serait criminel de négliger…
Il s’attarde ensuite longuement sur sa situation familiale, un conflit avec la mère de ses enfants à qui il a exposé les faits et s’en trouve soulagé.

▬L. a. s. Arthur à Antoine [Caviglioli], en-tête imprimé Assemblée nationale, le vendredi, 3 p. in-8°, enveloppe jointe, cachet 17 IV 48. Il était attendu à L’éducation nationale pour étudier le statut des centres d’apprentissage, et pour diriger la discussion à la chambre. Hier, salle Pleyel pour assister au meeting (pour commémorer la mort de Peri et [?]…Martin va regagner la Corse et pourra rendre de très grands services au Parti à Ajaccio.
Son séjour a permis de rectifier le tir car on suivait une pente assez dangereuse…Il recevra ses filles à Noël en dépit du mécontentement de leur mère. Il termine sa lettre en évoquant un film Au nom de la vie, c’est une lutte magnifique d’un savant russe pour vaincre la paralysie…

▬ L. a. s. Arthur à Antoine [Caviglioli], en-tête imprimé Assemblée nationale, le 17 juin, 1 p.1/2 in-4°, enveloppe jointe, cachet 17 VI 49.

▬ L. a. s. Arthur à Antoine [Caviglioli], en-tête imprimé Assemblée nationale, le 1er juillet 48, 2 p. in-4°, enveloppe jointe, cachet 18 V 49 (ce n’est donc pas l’enveloppe qui devrait correspondre à cette lettre).
Il se livre ensuite à un calcul pour estimer que 100 millions resteront en Corse !

▬ L. a. s. Arthur à Antoine [Caviglioli], en-tête imprimé Assemblée nationale, 1 p.1/2 in-4°, enveloppe jointe, cachet 2 VII 48. Nouvelles diverses au sujet de ses filles, son état de santé, et le retrait du vœu de Carlotti [qui] est un beau succès qu’il y a lieu d’utiliser…

▬ L. a. s. Arthur à Antoine [Caviglioli], en-tête imprimé Assemblée nationale, le 21-12-51, 2 p. in-8°, enveloppe jointe, cachet 22 XII 51. Il s’attarde sur le débat à l’Assemblée
sur le budget de l’Éducation nationale  ; il est désigné par le Parti pour intervenir à l’assemblée contre la ratification du traité de paix avec le japon et de préparer pour la commission des Affaires étrangères un rapport sur la reconnaissance du gouvernement de la République populaire de Chine…

▬ L. a. s. Arthur Giovoni à Antoine [Caviglioli], en-tête imprimé Assemblée nationale, le vendredi 23-12-49 2 p. in-8°, enveloppe jointe, cachet 23 XII 49. …Le gouvernement a beaucoup de mal à imposer au peuple une politique que celui-ci ne veut pas. Le peuple est maintenant apte à renverser les gouvernements le jour n’est pas loin où il pourra imposer celui de son choix…
▬ L. a. s. Arthur Giovoni à Antoine [Caviglioli], en-tête imprimé Assemblée nationale, 1/2 p. in-8°, enveloppe jointe, cachet 20 XII 48 pour souhaiter de bonnes fêtes à son correspondant

▬ L. a. s. Arthur Giovoni à Antoine [Caviglioli], en-tête imprimé Assemblée nationale, le 26-3-47, 1 p. in-8°, enveloppe jointe, au sujet de démarches qu’il a effectuées en faveur de Pieri Dominique. Lettre en état moyen.

▬ L. a. s. Arthur Giovoni à Antoine [Caviglioli], en-tête imprimé Assemblée nationale, le 26-12-47, 3 p. ½ in-8°, enveloppe jointe, cachet 27 XII 4, au sujet de son action
politique, le parti américain, le conseil municipal à Ajaccio. Il évoque la soirée du réveillon avec les Choury, Francette Nicoli, et vu un film de Cuvelot à Ajaccio.

▬ L. a. s. Arthur Giovoni à Antoine [Caviglioli], en-tête imprimé Assemblée nationale, le vendredi 18-12-47, 1 p. in-8°, enveloppe jointe, cachet illisible. Nouvelles diverses.

▬ L. a. s. Arthur à Antoine [Caviglioli], en-tête imprimé Assemblée nationale, 1/2 p. in-8°, enveloppe jointe, cachet 12 XII 49. Nouvelles diverses.

▬ L. a. s. Arthur à Antoine Caviglioli], en-tête imprimé Assemblée nationale, 1/2 p. in-8°, enveloppe jointe, cachet 22 II 50. Nouvelles diverses.

▬ Nous joignons  :
• L.a.s. de Emma Choury [il s’agit de la sœur de Danielle Casanova] à Antoine [Caviglioli, s. l., s.d., 6 p.in-8°.
Elle Évoque les élections à la mairie d’Ajaccio qui se soldent par un échec comme en d’autres points de France au profit des socialistes et R.P.F. qui se sont alliés pour nous chasser.
Elle sollicite un extrait de naissance pour l’ouverture de son cabinet dentaire. Une page renforcée au scotch et des usures.