Lot n° 154

[MANUSCRIT] - Conférence de droit. 1er registre, [Bastia], 1830. Un volume in-folio, demi-vélin ivoire, dos lisse avec mention manuscrite Rigo, plats frottés. Volume composé de 284 pp., dont 93 remplies, de plusieurs écritures bien lisibles.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Cette société qui porte le nom de Conférence de droit a été fondée par des avocats et magistrats  :

• Pierre Benigni, • Jean-Baptiste Caraffa,
• Horace Carbuccia, • Paul-Émile Chiesa,
• Dominique-Louis Figarella, • Bathélémy Vastapani,
• César-Marie Perangeli, • Vincens Rigo,
• Thomas Marietti, • Arrigo Arrighi.

L’objet de cette société est longuement exposé dans le document  :
« les membres s’exercent par des plaidoiries sur des questions de droit. Elles s’engagent entre deux avocats et un Procureur du Roi sur des questions choisies par la société… ».

► Très intéressant document pour étudier la manière d’aborder toutes ces questions à l’époque.