Lot n° 152

CURSAY, Marie de, Commandant en chef les troupes France dans l’Isle de Corse, Bastia le 17 mars 1749.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 400 €
Pièce signée, 1 p. in-folio, en-tête imprimé à son nom et à ses titres, surmonté d’une
vignette, et à ses armes an bas à gauche.

Il est ordonné à tous les podestats et Pères du commun de chaque village de la piève de Tavagna qu’ils doivent, en se répartissant avec les pièves de Casinca, asacconi, participer pour leur quote-part la fourniture de lits qui doivent servir pour les troupes françaises en garnison à la venzolasca de Casinca, le tout sans délai et de manière équitable…

▬ Nous joignons, du même  :
• Manuscrit - Academia delle belle lettere.
Notificazione. 1 p. in-folio, rédigée en italien. L’Académie de belles Lettres qui avait interrompu ses travaux du fait de la guerre reprend son activité et le marquis de Cursay propose un prix qui sera remis le 25 août, jour de la fête de Saint Louis, qui consiste dans une tabatière en or et un portrait, à celui qui produira le meilleur discours sur le sujet suivant  : Des devoirs d’un sujet envers son souverain. Composition en prose,
française ou italienne ou latine, d’un quart d’heure au plus.

Le texte semble avoir été affiché.