Lot n° 116

De SUSINI, Charles. - La Corse et les Corses. Opinions et documents Paris  : Garnier Frères, 1906. Grand in-8°, XXIII, 526 p., pleine toile Kaki, pièce de titre rouge (reliure moderne).

Estimation : 80 / 120
Adjudication : Invendu
▬ Envoi a. s. de l’auteur.
Mouillure très claire marginale sur 3 ff. à la fin, sinon ex. en très bon état.

Panorama, en forme d’anthologie précédée d’une longue introduction, depuis Diodore de Sicile, 60 av. J C.- ., jusqu’à Gaston Valran en 1906.