Lot n° 115

SIMONOT, J. F. - Lettres sur la Corse, ouvrage destiné à faire connaître la véritable situation de ce pays, etàrectifier les idées de ceux qui le jugent d’après le mémoire de M. Réalier-Dumas, conseiller à la cour royale de Riom, par…...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 330 €
Paris  : Chaumerot jeune, 1821. -
XII 3,46 p.  ; in-8°, demi basane blonde, dos lisse richement orné de 4 types de fleurons dorés, palette dorée en place des nerfs, tranches paille et mouchetées.
Complet de la vue du port de Bastia qui manque très souvent.

Bel exemplaire.