Lot n° 113

[SALVINI, Don Gregorio, Abbé]. - Giustificazione della rivoluzione di Corsica, e della ferma risoluzione presa da’ corsi di non sottomettersi mai più al dominio di Genova Oletta  : Nella stamperia della Verità. Con l’approvazione di tutti i...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 550 €
Savj, 1758. -
[2], 408 p.  ; in-8°, basane brune un peu frottée, dos à nerfs richement orné et doré, pièce de titre rouge, coupes frottées, tranches rouges.
Mouillure claire dans la marge int. des ff., rouss. légères.