Lot n° 111

[ROYAUME ANGLO-CORSE]. - Ensemble d’actes du Parlement, à la date du 31 mars 1795, du 18 mai 1795, des 13 et 22 décembre 1795. Bastia, Francesco Gesta [1795].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 550 €
▬À la date du 31 mars 1795.
Giorgio III, re della Gran Bretagna, d’Irlanda, di Francia, e di Corsica.
Atto di parlamento… ; ... che autorizza il Re a poter fare arrestare le persone sospette di tradimento, o d’intelligenza coi nemici…3 p.

Signées Pozzo di Borgo, marge de partie sup. restaurée ; …Per la crezione di una o piu commissioni straordinarie da nominarsi dal Re, per procedere contre gli accusati di delito, che merita pena afflitiva , o infamante… 4 p.,

Signées Pozzo di Borgo, marge sup. restaurée. ; …che sopprime le amministrazioni dei distretti, prescive la rimessa delle scritture, e del rendimento de’loro conti …3 p.

▬ À la date du 18 mai 1795…l’elezione delle municipalità. Signatures de Pozzo di Borgo, Bertolacci, Gaffori 2 p. ; …i delitti , e le pene. 20 p. ; …I traditori, ed emigranti. 2 p. ; …fissazione deglo onorari dei diversi impiegati del Regno..3 p. ; …tresorieri del regno. 2 p ; …Diritti di entrata e di sortita. 8 p, marge sup. restaurée.
.
▬ À la date du 13 dicembre 1795. …Sopra i delitti, e pene correzionali… 8 p. signées par Pozzo di Borgo et Gaffori ; …Concernente le assemblee publiche, gli attrupamenti, ed il caso della legge marziale…6 p. ;

▬ À la date du 22 décembre 1795. …Che esclara , ed aggiunge diverse dispozioni…sopra i diritti di entrata e di sortita…4 p ; … sopra i testamenti….

Ensemble de 13 actes in-4° en feuilles, placés dans un étui vert à lacets, bon état général en dehors de qq. marges sup. restaurées.