Lot n° 107

RENUCCI, Francesco OTTAVIANO. - Storia di Corsica, scritta da… Bastia  : Fabiani, 1833-1834. - 2 v. (400 - xxx - [1] 4,58 [ -1] p.) (   ; 2 2,pl h.-.t.)  ; in-8°, demi vélin ivoire à coins, dos lisse, titres manuscrits au dos,...

Estimation : 180 / 200
Adjudication : 200 €
tranches paille.
4 portraits h t.. de Sampiero, Paoli, Bonaparte et Saliceti.
Lég. rouss. parfois.
Reliure amateur.