Lot n° 104

RACCOLTA DI DOCUMENTI, MEMORIE e MANIFESTI fin ora pubblicati intorno agli affari correnti fra la Corte di Roma e la Repubblica di Genova. Roma : 1760. In-8°, 116 p., basane brune, titre en long, lég. mouillure claire à qq. ff. dans la marge...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
int. au début du vol. (reliure moderne).
Plusieurs textes relatifs à la visite apostolique du R. P. Cesare Crescenzo de Angelis, Évêque de Segni et de la contestation génoise.