Lot n° 205

MERVAULT, Pierre (1607-1675) : Le Journal des choses les plus memorables qui se sont passées au dernier siège de La Rochelle. Par Pierre Mervault Rochelois. Revû, corrigé, & de nouveau augmenté en cette derniere edition de prés de la moitié, &...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : Invendu
d'un catalogue de tous les maires de La Rochelle, par le même autheur. Divisé en deux parties.
A Rouen, chez Jacques Lucas, ruë aux Juifs, prés le Palais. 1671. Un vol. in-12 de [12]-693 pp. [2 ff. d'index manus. Rel. in fine.]

Séduisante rel. post. plein vélin, dos lisse orné d'un semis fleur-de-lysé, date en queue, double filets sur les plats encadrant un décor à froid, tranches marbrées.

♦ E.L. armorié de Victor Fouché (1802-1866).

Quelques marques de mouillures marginales sur les premiers ff.

► La troisième et meilleure édition d'un journal du siège de la Rochelle (1627-1628) par les armées de Louis XIII, dont le premier tirage fut croit-on imprimé à La Rochelle en 1644 (Brunet III, 1663) et le second à Rouen en 1648.

Commerçant rochelais, l'auteur servit comme soldat à la défense de La Rochelle. Il livre ici un témoignage direct complété des informations qu'il tenait de son père, maître d'artillerie de la ville, et du pasteur Philippe Vincent.

Haag, VII, 393