Lot n° 204

[MERCURE DE FRANCE] : Le Huictiesme tome du Mercure François, ou, Suitte de l'histoire de nostre temps, sous le regne du tres-chrestien Roy de France et de Navarre, Louys XIII. Contenant l'adjonction à l'annee MDCXXI. Ce qui s'est passé l'an...

Estimation : 200 / 250 €
Adjudication : 250 €
MDCXXII et le commencement de l'annee MDCXIII.
A Paris, Chez Jean & Estienne Richer, 1623.

1 vol. in-8. de [64], 904 pp., Un pl. et 2 pl. depl. Manque le fr.

Rel. du temps plein vélin, tampons sur page de titre, travail de ver marginal.

Belle pl. du siège de la Rochelle p. 850.

Bordier V P. 822 n° LXV