Lot n° 187

LENOIR, Philippe : Emanuel ou Paraphrase évangélique. Comprenant l'histoire & la doctrine des quatre Evangiles de Jésus-Christ Notre Seigneur. Poème chrestien, divisé en quinze livres. Dédié à Madame la Duchesse de Rohan, princesse de Leon,...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : Invendu
&c. par Philippes le Noir. - Edition reveue, corrigée et augmentée par l'autheur.
A Saumur, chez René Péan, 1673. Un vol. in-8 de [12], 267 pp.

Rel. du temps plein veau, dos à nerfs, pdt., tranches rougies.

Rest. Anciennes pp 59-60 et 87-88 avec manques au texte.

♦ E.L. manuscrit de Benjamin Fleuriau (1761-1852) naturaliste et philantrope, et de Marc Auguste Pineau

Haag, VI, 553