Lot n° 184

LE MERRE, Pierre (1644-1728) : Justification des usages de France sur les mariages des enfans de famille, faits sans le consentement de leurs parents où l'on fait voir que les ordonnances de nos rois ne sont point contraires aux décrets du S....

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
Concile de Trente, & qu'elles sont conformes aux Loix Ecclesiastiques & Civiles qui ont été observées dans l'Eglise Grecque & Latine pendant les dix premiers siècles. Par P. Le Merre, advocat en Parlemens.
A Paris, Chez Antoine Dezallier, 1687.

Un vol. in-12 de [34]-318 pp.

Rel. du temps plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, tranches mouchetées.

♦ E. L. de M. M. Tabaraud, vestige d'étiquette ancienne de librairie, plats et dos frottés.