Lot n° 183

LE GUAT, François (1638-1735) : Voyage et avantures de François Leguat et de ses compagnons en deux isles désertes des Indes orientales. Avec la relation des choses les plus remarquables qu'ils ont observées dans l'île Maurice, à Batavia, au...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 400 €
cap de Bonne-Espérance, dans l'île de Sainte-Hélène & en d'autres endroits de leur route, le tout enrichi de cartes & de figures.
- A Londres, chez David Mortier, 1721.
Deux vol. in-12 de [2]-XXIV-[20]-164 pp., fr. gr., 3 cartes depl., 16 pl. dont 2 depl., Un tableau dépliant ; [2-4]-180-[32] pp., Un carte depl., 8 pl. dont Un depl. (ont été reliées dans les volumes une seconde préface, un second épitre, et une table provenant probablement d'une édition contemporaine de la « Nouvelle relation contenant les voyages de Thomas Gage dans la nouvelle Espagne ».

Rel. du temps plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pdt. en maroquin, tranches rougies. Agréables ex. en dépit d'une trace de mouillure marginale sur les premiers ff. du T1, et de menus défauts aux reliures. E.L. du Dr. Hugues Ardouin

♦ L'édition originale de ce récit de voyage de deux protestants qui quittèrent la Hollande après la révocation de l'édit de Nantes pour l'île de San Diego et l'île Maurice parut initialement à Londres en 1708.

La nôtre comprend 30 jolies planches et cartes représentant entre autres curiosités animaux et indigènes.

Haag, VI, p. 520