Lot n° 180

LAVARDIN, Jacques de : Histoire de Georges Castriot, surnomme Scanderbeg, roy d'Albanie. Contenant ses illustres faicts d'armes, & memorables victoires à l'encontre des Turcs, pour la foy de Jesus-Christ. Le tout en douze livres. Par Jacques de...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 1 000 €
Lavardin, seigneur du Plessis-Bourrot.
A La Rochelle, Par Hierosine Haultin, 1593. Un vol. in-8 de [14]-462-[34] pp.

Rel. du temps plein vélin à recouvrement, dos lisse, titre manuscrit.

Inscriptions manuscrites à l'encre en page de garde.

Manque angulaire sur la page de titre.

Un portrait gr. de Georges Castriot.