Lot n° 177

LARROQUE, Matthieu de (1619-1684) : Histoire de l'Eucharistie, divisée en trois parties, dont la première traitte de la forme de la célébration, la seconde de la doctrine et la troisième du culte. Par Matthieu Larrogue, ministre de Vitré-...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
Seconde édition revue et corrigée.
A Amsterdam, chez Daniel Elsevier, 1671. Un vol. in-8 de [24]- 900- [12] pp.

Rel. lg. post. plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, tranches mouchetées. Usures et frottements, manques en coiffes. E.L. manuscrit du grand théologien protestant

Jean-Frédéric Osterwald, (1663-1696) sur la page de titre,

♦ Trois E.L. et un ex-dono manuscrit sur les pages de garde.

►Considéré comme un chef-d'oeuvre d'après Michaud, XXIII, 284. Haag, VI, 366. Desgraves, II, 6140