Lot n° 173

La PLACE, Pierre de (ca 1520-1572) : Commentaires de l'Estat de la Religion & Republique soubs les Rois Henry & François seconds, & Charles neufieme, 1565.

Estimation : 250 / 300 €
Adjudication : 700 €
Un vol. In-12 de [2]-309-[3] ff.

Belle rel. du temps plein vélin souple à recouvrement, dos lisse à faux nerfs, caissons ornés, motifs central sur plats encadrés de filets.

Dos et plats salis avec de légères pliures, léger manque sur recouvrement du verso, ancienne inscription à l'encre sur page de garde

« Vendu à la vente de M. le Duc de la Vallière, 15 # n° 40 99 de son catalogue ».