Lot n° 172

La NOUE, François de (1531-1591) : Discours politiques et militaires du Seigneur de La Nouë. Nouvellement recueillis & mis en lumière. Jouxte la forme & exemplaire, imprimee à Basle, par François Forest, 1587.

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 250 €
Un vol. petit in-8 de [30]-1082 pp.

Rel. du temps plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pdt. en maroquin, tranches rougies. Dos légèrement frotté, déchirure avec manque ff. 917/918.

Ed. originale.