Lot n° 161

JURIEU, Pierre (1637-1713) : Justification de la morale des réformez, contre les accusations de Mr. Arnaud, répandues dans tous ses ouvrages, & particulièrement dans le renversement de la morale de Jésus-Christ par les Calvinistes, & dans le...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 180 €
Calvinisme convaincu de nouveau de dogmes impies. Par le Sieur Jurieu, docteur & professeur en Théologie.
A La Haye, chez Arnout. Leers, 1685. 2 tomes in-8 de [16]-424 ; [8]-320 pp.

Rel. du temps plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, tranches mouchetées.

Dorures entièrement passée, manques de cuir.

Ed. originale d'après Coulon, II, p. 303, n° 2420. Desgraves, II, 6932. Haag, VI, 109

[L'Apologie] était un des plus beaux livres qui eussent parus depuis la Réformation et Bayle nous apprend qu'il fut goûté même par ceux de l'Église romaine. (Haag)