Lot n° 159

JURIEU, Pierre (1637-1713) : • Histoire du calvinisme et celle du papisme mises en parallèle ; ou apologie pour les réformateurs, pour la réformation, et pour les réformé, divisée en quatre parties ; contre un libelle intitulé l'histoire du...

Estimation : 200 / 250 €
Adjudication : 180 €
calvinisme par M. Maimbourg., qui contient l'apologie pour les principaux réformateurs, pour les martyrs de la réformation, pour Calvin, pour sa personne, pour sa doctrine et pour sa religion.

• Apologie pour la Reformation, pour les reformateurs, & pour les reformez, contre un libelle intitulé l'histoire du calvinisme par M. Maimbourg. Seconde partie. Défense de la manière dont la Reformation de ceux qu'on appelle Calvinistes, s'est établie en divers lieux de l'Europe, & particulièrement en France.

• Histoire du papisme, ou suitte de l'Apologie pour la reformation, pour les reformateurs, & pour les reformez, troisième partie. Reponse par voye de Recrimination aux trois grandes accusations répandües dans l'ouvrage du Sieur Maimbourg. Contenant l'Histoire abbrégée des troubles que le papisme a causé dans le monde, des cruautez qu'il y a exercées, & de ses attentats contre l'authorité souveraine.

• id. Quatrième partie.
A Rotterdam : chez Reinier Leers, 1683. 4 volumes in-12 de [36]-575 pp. , titre gr. ; 611-[6]-pp. ; 403 pp. ; 465-[2] pp.

Rel. du temps plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, tranches mouchetées. Dos frottés, épidermures et manques de cuir.

Ed. originale d'après Coulon, I, p. 190, n° 1468.

Desgraves II, 6773