Lot n° 153

JAQUELOT, Isaac (1647-1708) : Traité de la vérité et de l'inspiration des livres du Vieux et du Nouveau Testament, par M. Jaquelot A Rotterdam : aux dépens de Gaspard Fritsch, 1715.

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : Invendu
Un vol. in-12 de [6]- XXX-[4]- 492 pp., portrait gravé en front. ;

Bon ex en rel. du temps plein veau dos à nerfs, caissons ornés, pdt. en maroquin titrée « Inspiration des livres sacrez », tranches mouchetées. Manque à la coiffe inférieure, rares manque marginaux sans atteinte au texte.

Ed. originale d'après Haag, VI, 39 : "traité non achevé avant sa mort, son chef-d'oeuvre".