Lot n° 150

L'HISTOIRE PRODIGIEUSE ET LAMENTABLE du Docteur FAUSTE avec sa mort espouvantable. Là où est monstré, combien est misérable la curiosité et l'illusion et impostures de l'Esprit malin : Ensemble la corruption de Satan par luy-mesme estant...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : Invendu
contraint de dire la verité. Seconde Edition.
A Paris, Par Denis Binet imprimeur, 1603.

1 vol. in-12 de 106-[1] ff.

Rel. post. plein veau, dos à faux nerfs, caissons ornés, pdt. en maroquin, tranches rougies,

♦ E. L. du Dr. Hugues Ardouin, léger manque sur bas de page de titre

L'edition originale est parue en 1598.