Lot n° 149

HAAG, Eugène (1808-1868) et Haag, Emile (1810-1865) : La France protestante, ou Vies des protestants français qui se sont fait un nom dans l'histoire depuis les premiers temps de la réformation jusqu'à la reconnaissance du principe de la...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : Invendu
liberté des cultes par l'Assemblée nationale ouvrage précédé d'une Notice historique sur le protestantisme en France ; suivi des Pièces justificatives et rédigé sur des documents en grande partie inédits par MM. Eug. et Ém. Haag
Paris, Joël Cherbuliez, libraire-éditeur ; Genève, mëme maison, 1846-1859. 10 vol. in-8.

Rel. post. pleine toile, pdt. en cuir.

▬ On joint
• HAAG, Eugène (1808-1868) et Haag, Emile (1810-1865) : La France protestante par MM. Eugène et Émile Haag Deuxième édition publiéesous les auspices de la Société de l'Histoire du protestantisme français sous la direction de M. Henri Bordier.
Paris, librairie Sandoz et Fischbacher, 1877-1888. 6 vol. in-8 de VIII p.-1176 col., 1204 col., 1163 col., 1154 col., 1240 col., 964 col.

▬ Suivi de :
•PANNIER, Jacques (1869-1945) : L'Église réformée de Paris sous Henri IV rapports de l'Église et de l'État, vie publique et privée des protestants, leur part dans l'histoire de la capitale, le mouvement des idées, les arts, la société, le commerce ouvrage illustré de cartes, plans et figures par Jacques Pannier pasteur docteur ès lettres.
Paris, librairie anciene Honoré Champion, éditeur, 1911. Un vol. in-8 de 667 pp.
Rel. post, demi vélin à la bradel, pdt. et tomaison en maroquin, E.L. du Dr. Hugues Ardouin.

Ensemble complet de cette indispensable étude : les 10 tomes de l'édition de 1846-1859, incluant le volume de source, et les 6 vols (les seuls parus) de l'edition de 1877-1888, largement augmentée, et une monographie de Jacques Pannier dans la même reliure.