Lot n° 144

[GOULART, Simon (1543-1628)] : Le Cinquiesme recueil, contenant l'histoire des choses plus mémorables avenues sous la ligue, depuis le deuxième et dernier voyage du Duc de Parme en France, au commencement de l'an M.D.C.II jusque à la fin de l'an...

Estimation : 250 / 300 €
Adjudication : Invendu
M.C.D.XCIII
[S.l.] : [s.n.], 1598. Un vol. in-8 de [16]-835 pp.

Modeste rel. du temps plein vélin à lacets, titre manuscrit au dos « de la ligue ». Traces de mouillures.
Tampons sur la page d.t. et le dernier feuillet.
Un lacet manquant.

Ce 5 ème recueil fait partie d'une série de six publiés entre 1590 et 1599 qui rassemblait des récits d'évènements, traités politiques, pamphlets, pièces officielles, et documents de toute nature concernant les troubles religieux précédant la Saint-Barthélémy.

Haag, V, 335