Lot n° 143

GOULART, Simon (1543-1628)] : Le Quatriesme recueil, contenant l'histoire des choses plus mémorables avenues sous la ligue, depuis la mort du Roi Henri III au mois d'aoust 1589 jusques au deuxiesme voyage du duc de Parme pour assujettir la France au...

Estimation : 250 / 300 €
Adjudication : Invendu
Roy d'Espagne, sur la fin de l'an MDXCI. 1595. Un vol. in-8 de 768 pp.

Modeste rel. du temps plein vélin, titre manuscrit au dos « Mémoire de la ligue ». Traces de mouillures.

Ce 4 ème recueil fait partie d'une série de six publiés entre 1590 et 1599 qui rassemblait des récits d'évènements, traités politiques, pamphlets, pièces officielles, et documents de toute nature concernant les troubles religieux précédant la Saint-Barthélémy.

Haag, V, 335